खरीफ विपणन सीजन को लेकर भिवानी अनाज मंडी में तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। मार्केटिंग बोर्ड की गाइडलाइन के अनुसार किसानों की सुविधा और फसल की खरीद-बिक्री को लेकर मंडी परिसर में जरूरी व्यवस्थाएं दुरुस्त कर दी गई हैं। वहीं, कपास की नई आवक के बीच किसानों के लिए राहत की खबर है। मंडी में कपास की कीमतें फिलहाल न्यूनतम समर्थन मूल्य यानी MSP से ऊपर चल रही हैं। भिवानी मंडी सचिव संदीप लोहान के मुताबिक, लंबे रेशे वाली कपास की खरीद निजी व्यापारियों और मिलर्स की ओर से करीब 8,500 से 8,600 रुपये प्रति क्विंटल तक की जा रही है। इससे किसानों को निर्धारित एमएसपी की तुलना में बेहतर भाव मिल रहा है।आगे पढ़ें पूरी खबर।

कपास पर MSP से 300-400 रुपये ज्यादा भाव
सरकार ने इस सीजन के लिए मध्यम रेशे वाली कपास का एमएसपी 8,267 रुपये प्रति क्विंटल और लंबे रेशे वाली कपास का एमएसपी 8,667 रुपये प्रति क्विंटल निर्धारित किया है।
मंडी सचिव के अनुसार, मौजूदा समय में कपास की कीमतें एमएसपी से करीब 300 से 400 रुपये ऊपर चल रही हैं। निजी व्यापारी और मिलर्स किसानों से कपास की खरीद 8,500 से 8,600 रुपये प्रति क्विंटल तक कर रहे हैं।
इससे कपास लेकर मंडी पहुंच रहे किसानों को अपनी उपज का अच्छा भाव मिलने की उम्मीद है।
मंडी में किसानों के लिए क्या-क्या इंतजाम?
खरीफ सीजन को देखते हुए मंडी में किसानों की सुविधा के लिए कई व्यवस्थाएं पूरी कर ली गई हैं। मंडी सचिव संदीप लोहान ने बताया कि मार्केटिंग बोर्ड के निर्देशों के अनुसार प्रवेश द्वारों पर सीसीटीवी कैमरे पूरी तरह क्रियाशील कर दिए गए हैं।
इसके अलावा मंडी में—
• पेयजल की व्यवस्था
• जल निकासी की सुविधा
• शौचालय
• अटल किसान-मजदूर कैंटीन
• साफ-सफाई
• नमी मापक यंत्र
• किसानों का बायोमेट्रिक प्रमाणीकरण
• आइरिस प्रमाणीकरण
जैसी जरूरी व्यवस्थाएं भी दुरुस्त कर दी गई हैं।
बाजरा किसानों को सरकारी खरीद के आदेश का इंतजार
जहां कपास किसानों को मौजूदा भाव से राहत मिल रही है, वहीं बाजरा उत्पादकों की नजर सरकारी खरीद पर टिकी हुई है। मंडी सचिव ने बताया कि इस साल बाजरे का एमएसपी 2,900 रुपये प्रति क्विंटल निर्धारित किया गया है।
सरकारी खरीद 1 अक्टूबर से शुरू होने की संभावना है, हालांकि इसके लिए उच्च स्तर से पुख्ता दिशा-निर्देश अभी जारी नहीं हुए हैं। मंडी प्रशासन को सरकारी खरीद से जुड़े अंतिम आदेशों का इंतजार है।
किसानों से फसल सुखाकर लाने की अपील
मंडी सचिव संदीप लोहान ने किसानों से अपील की है कि वे अपनी फसल को अच्छी तरह सुखाकर और साफ-सुथरा करके ही मंडी में लेकर आएं। इससे फसल की गुणवत्ता बेहतर रहेगी और किसानों को उनकी उपज का उचित मूल्य मिलने में मदद मिलेगी।




