पश्चिम बंगाल के कोलकाता में दुर्गा पूजा के दौरान बड़ा हादसा सामने आया है। उत्तर कोलकाता के चोरबागान पंडाल में शनिवार शाम भीड़ के बीच भगदड़ मच गई। हादसे में कम से कम 19 लोगों की मौत और 25 लोगों के घायल होने की खबर है। घटना के बाद पंडाल बंद कर दिया गया और घायलों को अस्पताल पहुंचाया गया। आगे पढ़ें पूरी खबर।

शनिवार शाम पंडाल में मची भगदड़
कोलकाता के चोरबागान सार्वजनिन दुर्गा पूजा पंडाल में शनिवार, 17 अक्टूबर को शाम करीब 7:40 बजे भगदड़ की घटना हुई। उस समय दुर्गा पूजा के दर्शन के लिए बड़ी संख्या में लोग पहुंचे थे।
पुलिस की शुरुआती जानकारी के अनुसार, बारिश के दौरान पंडाल के निकास द्वार के पास भारी भीड़ जमा हो गई। लोगों की आवाजाही और भीड़ के दबाव के बीच भगदड़ जैसी स्थिति पैदा हुई।
19 लोगों की मौत, घायलों का इलाज जारी
हादसे में कम से कम 19 लोगों की मौत की खबर सामने आई है। 25 अन्य लोग घायल बताए गए हैं। घायलों को कलकत्ता मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल में भर्ती कराया गया।
पुलिस और आपदा प्रबंधन की टीमों ने मौके पर पहुंचकर राहत-बचाव कार्य किया। घटना के बाद पंडाल में आम लोगों का प्रवेश रोक दिया गया।
मुख्यमंत्री अस्पताल पहुंचे
पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी अस्पताल पहुंचे और घायलों तथा उनके परिजनों से मुलाकात की। प्रशासन ने घटना की जांच शुरू की है। हादसे की वजह और आयोजन स्थल पर सुरक्षा इंतजामों की भूमिका की जांच की जा रही है।
हादसे के कारणों की जांच
प्रारंभिक जानकारी में भारी भीड़ और बारिश के दौरान लोगों की आवाजाही को हादसे से जोड़कर देखा जा रहा है। कुछ रिपोर्टों में निकास द्वार या पंडाल के हिस्से को नुकसान पहुंचने की बात कही गई है। हालांकि, घटना का सटीक कारण अभी जांच का विषय है।
इस हादसे ने दुर्गा पूजा जैसे बड़े आयोजनों में भीड़ नियंत्रण, सुरक्षित निकास और आपातकालीन सहायता की व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।





