SANSAR KRANTI
खबरें लोड हो रही हैं...

गंगा के ऊपर दिखेगा वायुसेना का शौर्य, 25 अक्टूबर को वाराणसी आएंगे PM मोदी

 काशी के आसमान में 25 अक्टूबर को रोमांच, देशभक्ति और भारतीय वायुसेना के अद्भुत हवाई करतबों का नजारा देखने को मिलेगा। ‘विंग्स ओवर गंगा’ थीम पर आयोजित एयर शो के समापन समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शामिल होंगे। इस दौरान वह वाराणसी में अरविंद मिल की नई औद्योगिक इकाई का भी उद्घाटन करेंगे। कार्यक्रम को लेकर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है और प्रशासन ने भीड़ नियंत्रण से लेकर यातायात तक के विशेष इंतजाम किए हैं।

एयर शो में कौन-कौन से विमान दिखाएंगे करतब, पीएम मोदी का क्या रहेगा कार्यक्रम और अरविंद मिल की नई इकाई से कितने लोगों को मिलेगा रोजगार?

नमो घाट पर दिखेगा भारतीय वायुसेना का दम

उत्तर प्रदेश के वाराणसी में भारतीय वायुसेना का विशेष एयर शो 22, 24 और 25 अक्टूबर को आयोजित किया जा रहा है। इसका मुख्य आयोजन स्थल नमो घाट बनाया गया है। 25 अक्टूबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे।

इस एयर शो में लड़ाकू विमानों, परिवहन विमानों और हेलीकॉप्टरों के जरिए रोमांचक हवाई प्रदर्शन किए जाने की योजना है। आसमान में विमानों की सटीक उड़ान, शानदार फॉर्मेशन और वायुसेना की आधुनिक क्षमताएं इस आयोजन का प्रमुख आकर्षण रहेंगी।

पीएम मोदी करेंगे अरविंद मिल की नई इकाई का उद्घाटन

वाराणसी दौरे के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मिर्जामुराद क्षेत्र के रूपापुर-खोचवां के पास स्थापित अरविंद मिल की नई औद्योगिक इकाई का उद्घाटन भी करेंगे। इस इकाई को लगभग 100 करोड़ रुपये के निवेश से तैयार किया गया है।

इस परियोजना से महिलाओं के लिए रोजगार के नए अवसर पैदा होने की उम्मीद है। उपलब्ध जानकारी के अनुसार, यहां करीब 1,000 महिलाओं को रोजगार देने की योजना है। इकाई में स्पोर्ट्स वियर और अंडरगारमेंट्स का उत्पादन किया जाएगा।

कंपनी में मशीनें स्थापित की जा चुकी हैं और महिलाओं को काम के लिए प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है। इस परियोजना को स्थानीय स्तर पर रोजगार और औद्योगिक गतिविधियों को बढ़ावा देने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

सुरक्षा के लिए किए गए विशेष इंतजाम

प्रधानमंत्री के दौरे और एयर शो में बड़ी संख्या में लोगों के पहुंचने की संभावना को देखते हुए वाराणसी में सुरक्षा व्यवस्था मजबूत की गई है। पुलिस और प्रशासन की टीमें कार्यक्रम स्थल, प्रमुख सड़कों और गंगा घाटों पर निगरानी रखेंगी।

भीड़ को नियंत्रित करने, लोगों की आवाजाही व्यवस्थित रखने और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए विशेष इंतजाम किए जा रहे हैं। प्रधानमंत्री के आगमन और कार्यक्रम स्थलों तक आवाजाही के दौरान कुछ मार्गों पर यातायात प्रतिबंध भी लागू किए जा सकते हैं।

ऐसे में लोगों को सलाह है कि घर से निकलने से पहले स्थानीय प्रशासन की यातायात संबंधी ताजा एडवाइजरी जरूर देख लें और सुरक्षा कर्मियों के निर्देशों का पालन करें।

एयर शो में क्या रहेगा खास?

‘विंग्स ओवर गंगा’ एयर शो का उद्देश्य भारतीय वायुसेना की पेशेवर दक्षता, आधुनिक तकनीक और हवाई प्रदर्शन की क्षमता को प्रदर्शित करना है। इस आयोजन में विभिन्न प्रकार के लड़ाकू और परिवहन विमानों के साथ हेलीकॉप्टरों के प्रदर्शन भी प्रमुख आकर्षण रहने वाले हैं।

गंगा के किनारे बसे काशी शहर में होने वाला यह आयोजन लोगों को देश की सैन्य क्षमता को करीब से देखने का अवसर देगा। एयर शो के दौरान अनुशासन, सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन का विशेष ध्यान रखा जाएगा।

काशी के लिए क्यों खास है यह आयोजन?

वाराणसी में एयर शो और औद्योगिक इकाई के उद्घाटन से शहर को राष्ट्रीय स्तर पर नई पहचान मिलने की उम्मीद है। एक ओर गंगा के ऊपर भारतीय वायुसेना का प्रदर्शन लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगा, वहीं दूसरी ओर नई औद्योगिक इकाई से स्थानीय महिलाओं के लिए रोजगार के अवसर बढ़ सकते हैं।

25 अक्टूबर को होने वाले कार्यक्रम पर देशभर की नजरें रहेंगी। काशी में एयर शो के समापन और प्रधानमंत्री के दौरे को सफल बनाने के लिए प्रशासन तैयारियों में जुटा है।

नोट: कार्यक्रम का समय, यातायात मार्ग और प्रवेश संबंधी नियमों में बदलाव संभव है। घर से निकलने से पहले प्रशासन की आधिकारिक सूचना जरूर जांचें।

  • Related Posts

    GST में होने जा रहे बड़े बदलाव! ऑनलाइन सामान बेचने वालों को मिल सकती है राहत

    देश में जीएसटी (GST) से जुड़े नियमों में बदलाव की तैयारी है। इसका फायदा खासतौर पर छोटे कारोबारियों और ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म के जरिए सामान बेचने वाले व्यापारियों को मिल सकता…

    हरियाणा-दिल्ली पुलिस को बड़ी राहत? अमेरिका में पकड़ा गया हिमांशु भाऊ

    भारत के मोस्ट-वांटेड गैंगस्टरों में शामिल हिमांशु भाऊ को अमेरिका में गिरफ्तार किए जाने की खबर है। रिपोर्टों के मुताबिक, उसे लास वेगास में अमेरिकी एजेंसियों ने हिरासत में लिया…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    You Missed

    धनतेरस पर सोना-चांदी खरीदने का शुभ समय क्या है?जानें पूजा का शुभ मुहूर्त और सही तारीख

    धनतेरस पर सोना-चांदी खरीदने का शुभ समय क्या है?जानें पूजा का शुभ मुहूर्त और सही तारीख

    GST में होने जा रहे बड़े बदलाव! ऑनलाइन सामान बेचने वालों को मिल सकती है राहत

    GST में होने जा रहे बड़े बदलाव! ऑनलाइन सामान बेचने वालों को मिल सकती है राहत

    हरियाणा-दिल्ली पुलिस को बड़ी राहत? अमेरिका में पकड़ा गया हिमांशु भाऊ

    हरियाणा-दिल्ली पुलिस को बड़ी राहत? अमेरिका में पकड़ा गया हिमांशु भाऊ

    गंगा के ऊपर दिखेगा वायुसेना का शौर्य, 25 अक्टूबर को वाराणसी आएंगे PM मोदी

    गंगा के ऊपर दिखेगा वायुसेना का शौर्य, 25 अक्टूबर को वाराणसी आएंगे PM मोदी

    निजी बिजली लाइसेंस के विरोध में हड़ताल, बैठक के बाद कर्मचारियों ने लिया बड़ा फैसला

    निजी बिजली लाइसेंस के विरोध में हड़ताल, बैठक के बाद कर्मचारियों ने लिया बड़ा फैसला

    एमएलसी चुनाव में रो पड़े सपा प्रत्याशी आकाश अग्रवाल,बोले—इस्लाम कबूल कर लूंगा

    एमएलसी चुनाव में रो पड़े सपा प्रत्याशी आकाश अग्रवाल,बोले—इस्लाम कबूल कर लूंगा