उत्तराखंड के चमोली जिले के पीपलकोटी स्थित मायापुर में निर्माणाधीन टीएचडीसी टनल में हुए हादसे के बाद राहत और बचाव अभियान युद्धस्तर पर जारी है। टनल में अचानक मलबा और पानी भरने से अंदर काम कर रहे मजदूर फंस गए थे। प्रशासन के मुताबिक टनल में फंसे 22 लोगों में से 19 को अब तक सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है, जबकि 3 लोगों की तलाश अभी भी जारी है। हादसे में अब तक 7 मजदूरों की मौत की सूचना है।

रातभर चला रेस्क्यू ऑपरेशन
मायापुर में टीएचडीसी की निर्माणाधीन जल विद्युत परियोजना की टनल में भूस्खलन के बाद अचानक पानी और मलबा घुस गया था। इसके बाद टनल के भीतर काम कर रहे मजदूरों के फंसने की सूचना मिली। घटना की जानकारी मिलते ही प्रशासन, पुलिस और आपदा राहत एजेंसियों ने मोर्चा संभाल लिया। रातभर लगातार रेस्क्यू अभियान चलाया गया और कई मजदूरों को सुरक्षित बाहर निकाला गया।
खराब मौसम बना बड़ी चुनौती
चमोली में रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान मौसम भी चुनौती बना हुआ है। पीपलकोटी में मौसम खराब रहा, जिसके बीच मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी घटनास्थल पर पहुंचे। मौके पर पहुंचकर उन्होंने अधिकारियों और बचाव दलों से अभियान की प्रगति की जानकारी ली।
NDRF-SDRF समेत कई टीमें मौके पर
रेस्क्यू ऑपरेशन में एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, आईटीबीपी, पुलिस, राज्य आपदा प्रबंधन और स्थानीय प्रशासन की टीमें जुटी हुई हैं। टनल के भीतर पानी और मलबा होने के कारण बचाव दलों को बेहद सावधानी के साथ अभियान आगे बढ़ाना पड़ रहा है। प्रशासन की ओर से आवश्यक तकनीकी संसाधनों और विशेषज्ञों की मदद भी ली जा रही है।
3 मजदूरों को निकालना अब सबसे बड़ी चुनौती
रेस्क्यू टीमों की प्राथमिकता अब टनल में फंसे बाकी 3 लोगों तक पहुंचकर उन्हें सुरक्षित बाहर निकालना है। मलबे और पानी के बीच बचाव अभियान लगातार जारी है। प्रशासन की ओर से घटनास्थल पर राहत, बचाव और चिकित्सा से जुड़ी सभी व्यवस्थाएं सक्रिय रखी गई हैं।
फिलहाल पूरे घटनाक्रम पर जिला प्रशासन की लगातार नजर बनी हुई है। एक तरफ बचाव दल तीनों फंसे श्रमिकों को सुरक्षित निकालने की कोशिश में जुटे हैं, वहीं दूसरी तरफ अस्पताल में रेस्क्यू किए गए घायलों का उपचार जारी है। हादसे के बाद चमोली में प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह अलर्ट हैं।
———– समाप्त ———–

